ПОИСК:










Процесс покупки недвижимости

В Испании независимо от национальности (резидент или нерезидент), каждое физическое или юридическое лицо может заняться оформлением, купли, продажи недвижимости, равно как и другими товарами, может основать Акционерное общество, быть акционером и председателем этого общества. В Испании, частный контракт о покупке имеет силу и законность, но для внесения в Реестр Собственности (Registro de Propiedad) необходим нотариально заверенный контракт.
После выбора подходящего Вам объекта недвижимости и принятия решения о покупке составляется частный контракт купли- продажи, в котором указываются все условия ( договор задатка или аванса).
Прежде чем Вы приобретаете недвижимость наша компания производит проверку данной недвижимости в Реестре собственности, в банке, налоговом управлении на предмет «чистоты» данного объекта, что подкрепляется определёнными документами и выписками из регистра собственности, в случае получения кредита - сам банк в свою очередь осуществляет аналогичную проверку перед подписанием эскритуры у нотариуса. При подписании контракта, как принято, покупатель выплачивает 10% от стоимости недвижимости, тем самым, резервируя недвижимость за собой. Далее, в течение месяца – трёх оформляется главный официальный документ купли - продажи – Escritura Publica.
Основная сумма денег вносится при подписании Эскритуры в присутствии испанского нотариуса, после чего вы становитесь полноправным владельцем. Причём существуют различные условия оплаты, например, можно оформить ипотечный кредит, как правило, он составляет 60%- 80% от стоимости недвижимости для нерезидентов Испании.
После процедуры подписания необходимо зарегистрировать Вашу недвижимость в Регистре собственности. Процесс регистрации обычно длится до трёх месяцев. Покупатель вступает во владение недвижимостью с момента подписания нотариального акта купли- продажи и после оплаты всех сумм ему выдаётся Нотариальная Простая Копия Купчей.
Любой вид недвижимости в Испании должен быть зарегистрирован в Registro de Propiedad (Регистр собственности), где вы можете получить полную информацию о том, кто является владельцем недвижимости, точная площадь, а так же о наличии возможной задолженности владельца.
Оригинал Купчей представляется в соответствующий Реестр Собственности для регистрации как Владельца и для последней проверки правильности оформления акта. По истечении 1,5- 2 месяцев (срок устанавливается Реестром) покупатель получает на руки Зарегистрированный Оригинал Купчей – Escritura Publica (которой присваивается собственный регистрационный номер, номер записи листа и тома занесения её в Регистр ).
В случае ипотечного кредита Зарегистрированный Оригинал Купчей хранится в банке, выдавшем кредит до момента полной оплаты кредита.
Продать недвижимость в Испании имеет право только сам владелец или же лицо, имеющее, соответственно, от него нотариально заверенную доверенность. Как правило, право продажи доверяется агентствам, в этом случае агентство должно иметь соответствующую Лицензию.
После заключения договора купли- продажи Вам необходимо с нотариальной копией заключить договор на коммунальные услуги, которые будут оплачиваться с вашего расчётного счёта. У бывшего хозяина, либо застройщика необходимо взять № контрактов.
Телефон, интернет и сигнализация обычно устанавливаются за 1-2 недели ( один из видов услуг в охранных фирмах- распечатка каждого месяца ,когда жильё снималось и ставилось на сигнализацию, что очень хорошо для контроля тем, кто сдаёт своё жильё в аренду).